loading
Antworten auf Ihre häufigsten Fragen
Bin ich verpflichtet einen Mietvertrag schriftlich zu schließen?

Gepostet am 24.11.2010;

Grundsätzlich gilt, dass alle Mietverträge, die über einen Zeitraum von mehr als einem Jahr geschlossen werden, der Schriftform bedürfen. Wird kein schriftlicher Vertrag geschlossen, gilt der Mietvertrag dann auf unbestimmte Zeit und kann frühestens nach Ablauf eines Jahres gekündigt werden (§ 550 BGB).


Dieser Eintrag ist in folgenden Kategorien zu finden: hausblick

Anfrage verfassen