Hallo allerseits!
Also das mit den Umlauten bzw. dem scharfen S in der Postleitzahlen-Datenbank war ja bisher nur ein kleines Ärgernis. Heute hat sich aber eine neue Qualität dieses Problems gezeigt. Ich habe eine Bestellung von einem Kunden aus
91781 Weißenburg
erhalten. Wenn ich die Postleitzahl 91781 in die Eingabemaske tippe, dann schlägt "Mein Büro 2009"
91781 Weissenburg
vor. Routinemäßig ändere ich den Ortsnamen in Weißenburg um, doch dann ändert das Programm die Anschrift auf einmal in
99610 Weißenburg
um! Es ist in diesem Fall also unmöglich, eine korrekte Anschrift einzugeben! Dieses Phänomen habe ich nur durch Zufall entdeckt und möchte nicht wissen, wieviele Postleitzahlen in unserer Kundendatenbank schon von "Mein Büro 2009" verfälscht wurden!
Wenn das Programm schon darauf besteht, die Anschrift unserer Kunden selbst zu bestimmen, dann sollte die Postleitzahlen-Datenbank wenigstens korrekt sein. Andernfalls sollte "Mein Büro 2009" meine Änderungen akzeptieren!
Gruß
Matthias