Zinsen für die Abschreibung bei Vermietung

  • Hallo,
    wir vermieten im selbstgenutzen Haus ab diesem Jahr eine Wohnung. Im Steuerprogramm muss für die lineare Abschreibung verschiedenes eingegeben werden. Meine Frage werden auch die Zinsen vom Kauf (2002) oder erst ab Datum der Vermietung eingegeben? Danke für Infos. LG

  • Zinsen gehören nicht zu den Anschaffungskosten, sondern sind bei den Finanzierungskosten gesondert anzugeben.
    Abziehbar ist nur der Teil der Zinsen, der ab Vermietung gezahlt wurde und auch nur anteilmäßig, soweit diese auf die vermietete Fläche entfallen.

    • Offizieller Beitrag

    Und unabhängig von der genutzten Software ist bei der einkommensteuerlichen Einkunftsermittlung immer das Zufluss-/Abflussprinzip des § 11 EStG zu beachten.