Beiträge von ebner

    Liebes Forum,
    ich habe eine kurze Frage zu einem ziemlich detaillierten Sachverhalt.


    Können die Eltern das Schuldgeld an einer anerkannten Ersatzschule nach §10 Abs 1 Nr 9 steuerlich absetzen, wenn die Zahlungen durch die Großeltern stattfinden?


    Laut dieser Website: http://www.ihre-lohnsteuerhilf…erausgaben_ansetzten.html ist dies nicht möglich, da die Eltern keine wirtschaftliche Belastung haben. Ich bin mir da nicht so sicher, da die Großeltern das Geld auch direkt an die Eltern geben könnten und dies dann abgesetzt werden könnte. (Zur Anmerkung, die Großeltern setzen diese Beträge nicht steuerlich ab, da hierfür keine Berechtigung vorliegt - siehe §10 Abs 1.


    Wenn es hier jemand gibt, der eine Meinung zu diesem Sachverhalt hat, wäre ich super dankbar.


    Vielen Dank.


    ebner

    Hallo Zusammen,


    ich habe auch ein ähnlichen Fall wie hier geschildert und es scheint, das dies nie im Forum endgültig geklärt wurde. Hat jemand Erfahrung gemacht wie man die Zuteilung/vesting der restricted stock units die durch aktien netting um die Steuern einzubehalten im Wiso Program angeben kann?


    Ich bin über jegliche Hilfe sehr dankbar.


    Schöne Grüße