Beiträge von pluto99

    Hallo,


    wie gesagt ich bin kein Steuerfachmann und beschäftige mich 1x pro Jahr für 1 Tag mit der Materie. Vielen Dank miwe4 für Deine Antwort.


    Allerding kann es doch nicht so schwierig sein, Leuten die vor demselben Problem stehen zu sagen, wo in dem Feld "Ausländische Einkünfte" die ausländische Rente einzugeben ist - oder? Ich meine unter "Anzurechnende oder abgezogene ausländische Steuern" wäre das korrekte Feld - dort "Österreich" und im Feld "Einkinftsquelle" den Betrag eingeben. Wo allerdings dann die in Österreich bereits abgezogenen Steuer eingegeben werden kann, kann ich nicht sagen.
    Altenativ stünden noch "Pauschal zu besteuernde ausländische Einkünfte", "Hinzurechenungsbesteuerung nach dem Außensteuergesetz", "Familienstiftungen nach dem Außensteuergesetz" oder "Steuerfreie (negative) ausländische Einkünfte" zur Verfügung. Leider ist nirgendwo angegeben, unter welche Kategorie ausländische Rentenzahlunge fällt.


    Das zuständige FA oder zumindest der Finanzbeamte ist auch nicht wirklich eine Hilfe gewesen - er meinte ich soll das unter den normalen Renteneinkünften angeben. Das kann aber nicht sein, denn darauf habe ich ja schon einmal in Österreich Steuern bezahlt. Und gemäss DBA ist das ja wohl zu vermeiden, dass man darauf hier in Deutschland nochmals Steuern zahlen muss.


    Grüsse


    Pluto99

    Hallo nochmal,


    ich bin leider kein Experte in dem Fach Steuererklärung ausfüllen, deshalb habe ich mir ja dieses Programm gekauft. Die obigen Aussagen sind ja wirklich toll, nur in welchen Bereich ich diese bereits bezahlten (versteuerten) ausländischen Rente eintragen soll, ist mir noch immer nicht ganz klar.
    Kann mir denn niemand sagen, wo ich konkret das eintragen soll?


    Vielen Dank.


    Pluto99

    Hallo,


    ich bin Renter, wohne in Deutschland und gebe hier meine Einkommenssteuererklärung ab; mit dem WISO Steuer-Sparbuch ist das eigentlich ganz einfach.
    Aber auf eine Frage habe ich bislang keine klare Aussage gefunden - muss man die im Ausland bereits dort versteuert Rente (aus Österreich) in der Rubrik "Weitere Einkünfte und Bezüge" - "Ausländische Einkünfte" - "Steuerfreie (negative) ausländische Einkünfte" - unter Angabe des Paragraphen §22 EStG eintragen?


    Ich beziehe zudem eine Rente aus Deutschland, die ich ganz normal bei "Renten und andrere Leistungen" angegeben habe.


    Vielen Dank für die Hilfe - leider konne mir bisher noch niemand eine korrekte Antwort geben.


    pluto 99