Fehler Gemarkung, obwohl diese ausgefüllt ist.
- edithstenger
- Erledigt
-
-
Nachtrag, vermutlich nicht, hast Du ja bereits eingetragen, sofern es die richtige ist.
-
Deshalb verstehe ich den Fehler ja nicht! Weil es eigentlich schon drinnen steht.
Ist übrigens auch richtig.
-
Das ist doch recht eindeutig im Fehler beschrieben! Oder siehst du "Geiselbach" als eine Zahl an?
-
-
Um welches Bundesland und welche Art Objekt geht es überhaupt? Und dann bitte bereinigte Screenshots der gesamten Seite fertigen, da auch oben oder unten noch relevante Dinge angeführt sein können.
-
-
Schau mal hiernach:
Gemarkungen in Bayern / Geoindex.io
Unsere Gemarkungsnummer habe ich hier gefunden.
-
Schau mal hiernach:
https://geoindex.io/bundeslaender/bayern
Unsere Gemarkungsnummer habe ich hier gefunden.
Sollte damit in der Tat klappen.
Die Maske sollte aber nicht das Problem sein, sondern:
Da solltest Du übrigens auch bei einem Klick auf den Hinweis hingeleitet werden.
-
-
-
Hallo zusammen es hat geklappt. Die Gemarkungsnummer ist auf der nebenstehenden Seite einzutragen.
Ist doch genau das, was ich Dir extra oben in meinem Screenshot markiert habe.
Bei ähnlichen Sachen bitte aber großzügige Screenshots anhängen, aus denen man auch die Position der Masken in der Software erkennen kann.
-
Hallo,
ich klinke mich hier mal ein, da ich das identische Problem habe, bei mir allerdings nach Korrektur der Nr für die Gemarkung unter 2.1 Lage, sowie 2.2 Grundsteuerwert, bei der Zusammenfassung immer noch eine Fehlermeldung kommt, ich solle meine Eingaben kontrollieren ggf. ergänzen.
Da es in der Gemarkung zwei Gemeinden gibt, habe ich diese auch alternierend eingetragen und meine Eingaben prüfen lassen.
An der Fehlermeldung ändert sich nichts, ich solle unter 3.1 meine Angaben kontrollieren und ggf. ergänzen.
Wähle ich den Button Eingaben korrigieren, werde ich in die Maske 2.1 Grund der Feststellung geleitet und ich kann mit weiter durch alle Punkte klicken (Angaben sind alle gemacht und korrekt), dennoch bleibt der Button weiter in 3.2 Berechnung deaktiviert und ich kann lediglich die Zusammenfassung in 3.1 überprüfen lassen, das mich wieder in die bereits geschilderte Schleife schickt.
Nach Durchlesen des Threads dachte ich, daß die Ursache in den zu korrigierenden Gemarkungen liegt (Zahl satt Name), die über den Link in Erfahrung zu bringen ist. Aber das scheint nicht der Fall zu sein. Was könnte diesen Zustand noch hervorrufen?
vielen Dank für die Unterstützung
-
Was könnte diesen Zustand noch hervorrufen?
Zum einen die Prüfung erst am Ende unter 3.1 unten rechts "Prüfen" durchführen, zum anderen bereinigte Screenshots der betroffenen Masken und Hinweise anhängen.
-
Nachtrag:
Ich konnte die Ursache herausfinden. Obwohl es sich um ein Waldstück ohne postalische Adresse handelt ist in den Adressangaben eine PLZ und ein Ort einzutragen.
Nun können die Angaben auch weiterverarbeitet werden.